Турнир по настольным спортивным играм

1 декабря стартовал Всероссийский фестиваль "Эстафета доброты - 2021"! Губкинский музей освоения Севера присоединился к эстафете, и накануне Дня инвалидов наши методисты побывали в гостях у членов гостеприимной общественной организации инвалидов «Возможности без границ» с адаптивными настольными играми.

«Матрешка», «Джакколо», «Десять в ряд», «Колодец» - эти и другие игры давно полюбились членам общественной организации, каждый турнир проходит в дружественной обстановке, но со спортивным азартом. Инклюзивные игры развивают координацию, реакцию, память и внимательность, кроме того, турнир – это всегда приятные эмоции и теплое общение.

Кстати, в этом году ГООИ "Возможности без границ" отмечают юбилей – 10 лет общественной деятельности . Желаем членам общественной организации бодрости духа, крепкого здоровья, улыбок и радостных моментов.

Инклюзивная программа для людей с нарушением зрения «Смотри со мной». Игрушка «Выл,су (шум ветра)» ненецкая. № КП-3972/3. 2007 год.

Сердцем, жемчужиной Губкинского Музея освоения Севера является загадочная и самобытная этнографическая экспозиция «Соседи. Лесные ненцы». Посвящена она посвященная материальной и духовной культуре самого малочисленного народа из коренных жителей Севера - лесных ненцев. В рамках экспозиции можно не только познакомиться с уникальными традициями народов Севера, но и поиграть в традиционные игры ненецких детей.

Тема воспитания и игр детей тундры всегда представляла особый интерес как для простых посетителей, так и для этнографов. Ведь именно в процессе игры формируются первые социальные навыки, представления о мире и жизни, о справедливости, о традициях и истории древнего народа.

В коллекции музея много игрушек, созданных сами детьми на стойбище под пение ветров. Некоторые из них передал лесной ненец Валерий Аляляевич Пяк. Об одной из них, которая поэтично называется «Выл,су» (шум ветра) мы расскажем сегодня в рамках инклюзивной программы для людей с нарушением зрения«Смотри со мной».

Строение игрушки несложное, ее может сделать любой ребенок как на стойбище, так и в домашних условиях. Деталей всего две – плоскую овальную деревянную дощечку длиной в 12 см и шириной в 2 см с 2 маленькими отверстиями в центре дополняет вощеная веревка, продетая в эти отверстия. Концы веревки соединены, она образует замкнутый круг. Общая длина составляет 63 см.

Петлю растягивают двумя руками, а потом скручивают и резко растягивают вновь. Дощечка начинает вертеться как пропеллер и издавать звук, похожий на завывание ветра, поэтому дети и называют ее «песня ветра» или «шум ветра».

В недавнем прошлом игрушка «Выл,су» представляла собой небольшую квадратную или прямоугольную дощечку из дерева или кости, сквозь отверстия которой была продета прочная нитка из оленьего сухожилия. Считается, что когда-то «Выл,су» была не просто музыкальным шумовым инструментом. С её помощью вызывали сильный ветер, чтобы прогнать назойливых северных насекомых.

Попробуйте и вы изготовить несложную игрушку. Что вы услышите в жужжании её лопастей? Шум нежной листвы тонких северных берез, звук копыт испуганного оленя? Треск костра под уютным пологом ненецкого чума? А может быть давно умолкнувшие голоса шаманов, призывающих древних духов Севера?

Познакомиться с другими экспонатами в рамках проекта «Смотри со мной» и воспользоваться программами для экранного чтения текста можно на сайте музея: http://muzeyos.ru/visitors/inklyuzivnyj-muzej/2743

Интернет-проект «Изучаем язык лесных ненцев с Илку и Никуци». Тема «Охота»

С приходом холодов лесные ненцы перекочевывают в пойменные леса – туда, где теплее людям и оленьим стадам, где можно укрыться от суровых ветров. С наступлением зимы мужчины уходят в тайгу, богатую диким зверем и птицей, на охоту.

Раньше самой важной и распространённой была охота на диких оленей, но, так как их численность сильно сократилась, нынче этот промысел под запретом. Сейчас обычно промышляют белок, зайцев, ставят силки на куропаток, рябчиков, капканы на лисиц и песцов.

Интернет-проект «Изучаем язык лесных ненцев с Илку и Никуци». Тема «Еда»

Основная пища лесных ненцев – оленина и рыба в сыром, замороженном, вареном, жареном виде, а также дичь. Сырое мясо, оленья кровь и рыбий жир содержат необходимые витамины, которые спасают людей на Севере от страшных болезней.

Осенью рацион лесных ненцев богат едой растительного происхождения – ягодами, орехами. Главным ребячьим лакомством считается запеченный желудок белки. Он немного горчит, но вкусно пахнет орешками.

День призывника

В рамках социально-патриотической акции «День призывника» предлагаем вам познакомиться с коллекцией

предметов времен Великой Отечественной войны из фондов губкинского музея. Она начала формироваться в 2006 году, продолжает пополняться по настоящее время. На сегодняшний день коллекция включает более 200 единиц хранения: образцы оружия, боеприпасы, обмундирование и личные вещи солдат советской и немецкой армий, медицинские инструменты и др.
Уникальность коллекции заключается в том, что все экспонаты являются подлинными свидетелями боевых баталий Великой Отечественной войны.
Познакомиться с фондами можно на официальном сайте музея в разделе "Коллекции" http://muzeyos.ru/collections/velikaya-otechestvennaya-vojna