Персональная художественная выставка В.К. Барыльченко «История города в лицах»

Выставка «История города в лицах» - подарок художника к двадцатилетнему юбилею города Губкинского.

Василий Кузьмич Барыльченко написал портреты людей, которые, по его мнению, особенно много сделали для становления города. На выставке представлены 20 портретов. При выборе кандидатур художник отдавал предпочтение тем именам, которые были «на слуху» у жителей Губкинского. Среди них - первопроходцы Севера, члены комсомольско-молодежного отряда «Молодогвардеец», представители власти, руководители промышленных предприятий города, строители, рабочие, нефтяники, педагоги, врачи, представители средств массовой информации. У каждого из этих людей – интересная насыщенная биография.

В экспозиции размещены портреты главы нашего города Валерия Владимировича Лебедевича, председателя Губинского поссовета начала 90-х годов Галины Васильевны Феоктистовой, первого руководителя треста «Пурпетрубопроводстрой» Георгия Николаевича Кузьмина и его нынешнего руководителя Вячеслава Михайловича Аристова, начальника первого НГДУ «Тарасовскнефть» Василия Егоровича Добрынина, генерального директора ПО «Пурнефтегаз» Виктора Гавриловича Агеева и других. Именно они стояли у истоков рождения Нового города. Север не терпит людей со слабым характером. Все представленные на выставке люди относятся к личностям незаурядным.

Сегодня горожане считают Губкинский своей второй родиной. Об этом красноречиво говорят строки из школьного сочинения: «В городе живут люди, для которых он стал родным, единственным, с которым связано очень многое в их жизни: любовь, надежды, друзья, карьера, будущее... Здесь хочется жить, учиться, работать, сюда хочется каждый раз возвращаться из отпуска, без него – этого маленького уголка на большой планете – уже не мыслишь себя». Поэтому, помимо портретов художник представил на выставке свои пейзажи, на которых изображены микрорайоны города в разные времена года.